Team

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Hochberg

ulrich.hochberg@hs-offenburg.de

Aufgaben:

  • Teamleitung Sweaty

Prof. Dr. rer. nat. Klaus Dorer

klaus.dorer@hs-offenburg.de

Aufgaben:

  • Teamleitung Künstliche Intelligenz

Rudi Kirn

r.kirn@hs-offenburg.de

Aufgaben:

  • Unterstützung Vision & Elektronik

Manuel Scharffenberg, M.Sc.

manuel.scharffenberg@hs-offenburg.de

Aufgaben:

  • Kinematik
  • Matlab & Simulink

 

André Friedrich, M.Sc.

andre.friedrich@hs-offenburg.de

Aufgaben:

  • Konstruktion
  • Kinematik

Fabian Schnekenburger, M.Sc.

fabian.schnekenburger@hs-offenburg.de

Aufgaben:

  • Elektronik
  • Software
  • Vision

Stefan Glaser

stefan.glaser@hs-offenburg.de

Aufgaben:

  • Software
  • Künstliche Intelligenz

Rico Schillings

rico.schillings@hs-offenburg.de

Aufgaben:

  • Software
  • Künstliche Intelligenz

Nils Jahn

malte_jahn@gmx.de

Aufgaben:

  • Elektronik

Maximilian Gießler, PhD

maximilian.giessler@hs-offenburg.de

Aufgaben:

  • Mehrkörperdynamik (Kinetik und Kinematik)
  • Bewegungsgenerierung
  • Regelungsalgorithmen für bipedalen Gang

Marc Breig, M.Sc.

mbreig@stud.hs-offenburg.de

 

Aufgaben:

  • Mechanik
  • Regelungstechnik für die Arme
  • Ansprechpartner Motoren
  • Robot handler

 

Celine Glatt

cglatt@stud.hs-offenburg.de

Aufgaben:

  • neuronales Netz für die Vision
  • Leistungsplatine

Elisa Weber, B.Sc.

eweber2@stud.hs-offenburg.de

Aufgaben:

  • Decision tree